ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 13:16

Фигуранты дела об убийстве Немцова переложили вину на погибшего товарища

Фигуранты дела об убийстве Немцова переложили вину на погибшего товарища
Фото Право.Ru

Фигурант дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Анзор Губашев, предполагаемый пособник киллера, сделал неожиданное заявление: застрелил политика его приятель, который впоследствии при задержании подорвал себя гранатой, пишет "Коммерсантъ".

Накануне Губашеву была предъявлено обвинение в окончательной редакции по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (совершение убийства по найму в составе организованной группы) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение огнестрельного оружия).

Сразу после задержания Губашев признавался в том, что задумал, спланировал и реализовал преступление вместе с Дадаевым и Бесланом Шавановым. Потом он от этих показаний отказался, рассказав, что оговорил себя в обмен на освобождение своего брата Шадида Губашева, проходящего по делу в качестве соучастника. А сейчас вообще заявил, что новость об убийстве Немцова стала полной неожиданностью и для него, и для Заура Дадаева, а застрелил Немцова Беслан Шаламов (его уголовное преследование прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном).

По мнению адвоката потерпевшей стороны Вадима Прохорова, попытка свалить убийство "на покойника" не повлияет на ход следствия, однако представители обвиняемых обещают доказать новую версию.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках этого дела были арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства Немцова является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. Уголовное дело в отношении него будет выделено в отдельное производство. Предполагаемый мотив убийства не называется.