ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 13:04

Центробанк отозвал лицензию у банка, где обслуживалась 61 структура РПЦ

Центробанк отозвал лицензию у банка, где обслуживалась 61 структура РПЦ
Фото РИА Новости

Центробан сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного "Эргобанка". В банк назначена временная администрация, сообщает пресс-служба Банка России.

Решение о применения крайней меры, как отмечает ЦБ, связано с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора.

Кроме того, капитал банка ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату его госрегистрации. По мнению регулятора, руководство ООО КБ "Эргобанк" неадекватно оценивало принятые кредитные риски и не приняло никаких мер по нормализации деятельности банка, в результате чего и были утрачены его средства. Потеря ликвидности не позволяет банку исполнять его обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в банк назначена временная администрация. Поскольку "Эргобанк" является участником системы страхования вкладов, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям (не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика).

Согласно отчетности ЦБ, по величине активов "Эргобанк" на 1 декабря 2015 года занимал 321-е место в банковской системе РФ. Как сообщал "РБК", в банке облуживалась 61 организация Русской православной церкви. Проблемы у него начались в конце минувшего года: 22 декабря он не исполнил обязательства РЕПО по облигациям на 904 млн руб., а 29 декабря в call-центре банка "РБК" сообщили о том, что кредитная организация не выдает вклады из-за проблем с ликвидностью.