ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 14:12

В Госдуме предлагают исключить из стоимости ОСАГО "скрытый налог"

В Госдуме предлагают исключить из стоимости ОСАГО "скрытый налог"
Фото с сайта www.podrezali.ru

Депутат Госдумы Алексей Журавлев подготовил проект поправок в закон об ОСАГО, которым из расчета стоимости полиса исключается коэффициент мощности двигателя автомобиля, сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время страховой взнос складывается из базовых тарифов, устанавливаемых Банком России, и нескольких коэффициентов, в числе которых территориальный, возрастной, по стажу и мощности. При этом автор инициативы убежден, что отсутствует прямая связь между мощностью двигателя и риском попасть в аварию. Это подтверждают данные ряда страховых компаний за 2013 год, согласно которым, чаще всего в ДТП попадали ВАЗ (33,6 %), ГАЗ (5,9 %), Hyundai (4,8 %) – автомобили с двигателями небольшой мощности.

"В большей степени вероятность наступления ДТП зависит от менталитета водителя", – считает Журавлев. При этом он подчеркивает, что мощностной коэффициент в России применяется лишь для автомобилей категорий B и BE, что делает его, по сути, "скрытым дополнительным налогом". Автор законопроекта предлагает альтернативный коэффициент, ставящий цену автогражданки в зависимость от количества нарушений ПДД.

В ноябре 2015 года Российский союз автостраховщиков также направил в ЦБ предложения снизить коэффициент мощности двигателей при расчете цены ОСАГО на 10–35 %. Еще в августе 2015 года поручение ввести новый коэффициент с привязкой к количеству нарушений дал премьер Дмитрий Медведев. РСА считает, что его можно использовать для злостных нарушителей, накопивших по пять штрафов в течение года. "Предварительные результаты расчетов мы направили в ЦБ в конце года, – отметил директор союза Евгений Уфимцев. – Вероятно, понадобится более глубокий анализ, чтобы установить связь между количеством, видами нарушений и риском попасть в аварию".