ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 17:05

Прокуратура просит суд заблокировать два десятка сайтов с "вор-турами" по городам

Прокуратура просит суд заблокировать два десятка сайтов с "вор-турами" по городам
Фото с сайта www.st54.ru

В Тюменской области прокуратура обратилась в суд иском ограничить доступ к 22 сайтам, которые рассказывают о так называемом шоплифтинге – способах совершения мелких краж из торговых центров, сообщает пресс-служба надзорного органа.

По данным прокуратуры, каждое третье преступление подростков – магазинная кража. Увлечение этим получило название шоплифтинг. В ходе прокурорской проверки было обнаружено, что в интернете публикуется достаточно много информации, необходимой его поклонникам.

Всего прокуратура выявила 22 ресурса о шоплифтинге. В частности, на одном из них рассказывалось о методах "безопасной работы" шоплифтера в торговых центрах и правилах поведения в случаях, если кража была зафиксирована камерами видеонаблюдения. На этом же сайте предлагались к продаже технические приспособления, позволяющие снимать противокражные бирки или беспрепятственно проходить через антикражные ворота. На другой интернет-странице предлагались целые "вор-туры" по городам. Кроме того, был выявлен сайт, который проводил конкурс среди шоплифтеров с призовым денежным фондом.

В связи с этим в Тобольский городской суд направлено заявление о признании информации, размещенной на интернет-ресурсах, запрещенной к распространению. В иске прокуратура отмечает, что законодательство запрещает распространять противозаконную информацию, а в соответствии со ст. 158 УК РФ за кражу предусмотрена уголовная ответственность.