ПРАВО.ru
Новости
15 января 2016, 17:10

Осуждены двое адвокатов, продававших прекращение дела за 6 млн руб.

Осуждены двое адвокатов, продававших прекращение дела за 6 млн руб.
Фото Право.Ru

В Татарстане вынесен приговор адвокатам, предложившим за 6 млн руб. организовать развал уголовного дела об убийстве за счет подкупа правоохранителей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Приволжский районный суд Казани признал бывших адвокатов 37-летнего Дмитрия Троицкого и 38-летнего Николая Жуковского, а также их сообщницу – 39-летнюю Марину Колесову виновными по ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что в феврале 2012 года Троицкий сообщил брату своего клиента, обвиняемого в убийстве, что за 6 млн руб. может помочь в прекращении уголовного преследования его родственника. Деньги, по словам защитника, предназначались для подкупа сотрудников правоохранительных органов. В качестве посредников якобы должны были выступить знакомые адвоката – Жуковский и Колесова.

Мужчина согласился, однако о поступившем ему предложении заявил правоохранителям. В марте 2014 года сразу после передачи части запрошенной сумму в размере 2 млн руб. сообщники были задержаны сотрудниками оперативных служб.

Суд приговорил Марину Колесову к двум годам, Николая Жуковского – к 3,5 года, а Дмитрия Троицкого – к трем годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.