ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 12:45

Российские ретейлеры предлагают ФТС вскрывать посылки из зарубежных магазинов

Российские ретейлеры предлагают ФТС вскрывать посылки из зарубежных магазинов
Фото с сайта kharkov.ua

Ассоциация компаний интернет-торговли планирует предложить Федеральной таможенной службе вскрывать не менее 5 % посылок, отправляемых из-за рубежа, для проверки их на наличие контрафакта, пишет "Коммерсантъ".

По словам Алексея Федорова – директора АКИТ, объединяющей в том числе Ozon, Lamoda, Media Markt, re:Store, "М.Видео", "Связной", "Спортмастер", "Эльдорадо", "Юлмарт", обсуждение этого вопроса с таможней намечено на 20 января в рамках совместной логистической конференции. К переговорам ассоциация также планирует подключить "Почту России".

Выявленную контрафактную продукцию АКИТ предлагает конфисковывать и уничтожать. При этом потребителя не следует наказывать. "Он мог не знать, что покупает подделку. В таком случае вызывается представитель производителя на экспертизу и, если определена подделка, вещь конфискуется и уничтожается. А потребитель разбирается с продавшей ему товар организацией", – пояснил Федоров.

При этом, если продавец не в юрисдикции РФ, АКИТ предлагает обращаться в компетентные органы по месту его нахождения и добиваться наказания в соответствии с местными и международными правилами.

В настоящее время таможенники проверяют иностранные посылки в пунктах международного почтового обмена с помощью рентгеновского аппарата. В случае если у сотрудника возникает подозрение, что отправление содержит запрещенные предметы, он может имеет право вскрыть его в присутствии понятых. За девять месяцев 2015 года ФТС задержала контрафакт на 3,5 млрд руб., возбудив 721 дело об административных правонарушениях.