ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 14:32

"Ведомости": председатель ЦИК Владимир Чуров может вскоре оставить свой пост

"Ведомости": председатель ЦИК Владимир Чуров может вскоре оставить свой пост
Фото с сайта president.tatar.ru

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров в ближайшие месяцы может покинуть свой пост в связи с плановой ротацией членов ЦИК, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Как добавляют собеседники издания в самом Центризбиркоме, Чуров уйдет "с вероятностью 90 %". При этом вместе с ним комиссию может покинуть и его заместитель Леонид Ивлиев.

Владимир Чуров возглавляет ЦИК в течение почти девяти лет – с 2007 года, в 2011 году был переизбран на второй срок. Кто придет ему на смену пока не решено, однако выдвигается негласный шорт-лист из четырех-пяти возможных кандидатур. При этом наиболее вероятно, что преемником Чурова станет кто-то из нынешних членов ЦИК, знакомый с процессом организации выборов. Среди них зампред ЦИК Станислав Вавилов, член комиссии Майя Гришина и секретарь ЦИК Николай Конкин. Второй сценарий – Центризбирком возглавит один из новых членов, пришедших в комиссию по квоте Совета Федерации, Госдумы или президента.

Сам Чуров заявил о своем возможном уходе еще летом 2015 года, когда сдал в музей рынду, которой отмечал начало заседаний, и сообщил СМИ, что освободил кабинет от личных вещей. В Совете Федерации уже начался отбор кандидатов в ЦИК – на минувшей неделе в регламент палаты внесены поправки, меняющие порядок их выдвижения. Раньше регионы были разбиты на пять групп, каждая из которых выдвигала своего кандидата, а палата утверждала список тайным голосованием. Сейчас все регионы могут выдвигать претендентов – лидеры списка будут определены рейтинговым голосованием сенаторов. Предложений от регионов ждут до 25 января, окончательный состав пятерки кандидатур от сенаторов будет утвержден к 15 февраля.

Аналогичный процесс в Госдуме стартует на этой неделе. Пока определилась с кандидатом только КПРФ, которая поддерживает своего бессменного представителя в ЦИК Евгения Колюшина. От "Справедливой России" в комиссию, скорее всего, войдет ее нынешний представитель Сергей Даниленко. ЛДПР, от которой сейчас в ЦИК работает Олег Лавров, может выдвинуть кого-то другого, сообщает источник в Госдуме. "Единой России" придется найти замену Валерию Крюкову, который достиг предельного для чиновника 70-летнего возраста.