ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 15:31

За хищение 500 млн руб. судят зампредседателя лишившегося лицензии "Витас Банка"

За хищение 500 млн руб. судят зампредседателя лишившегося лицензии "Витас Банка"
Фото с сайта vitasbank.ru

В Москве перед судом предстанет зампредседателя "Витас Банка", вместе с коллегами организовавший хищение полумиллиарда рублей через фиктивные сделки, что впоследствии привело к отзыву у кредитного учреждения лицензии.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, бывший заместитель председателя ООО "Витас Банк", 48-летний житель Подмосковья Сергей Сергеев обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в марте 2012 года Сергеев заключил кредитные договоры на 570 млн руб. с 10 фиктивными коммерческими компаниями. После этого он вместе с сообщниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, присвоил деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд для рассмотрения по существу. Сергеев заключен под домашний арест.

В сообщении прокуратуры название банка не упоминается, однако, согласно информации "Банки.ру", речь идет о "Витас Банке". ЦБ отозвал у него лицензию в конце июня 2012 года. Соответствующее решение было принято из-за того, что организация проводила высокорискованную кредитную политику и скрывала критическое снижение размера капитала. Отмечается, что в числе акционеров банка значился экс-депутат Госдумы Артем Тарасов.