ПРАВО.ru
Новости
18 января 2016, 19:56

В Москве заработал сервис по оплате штрафов за нарушения ПДД с 50-процентной скидкой

В Москве заработал сервис по оплате штрафов за нарушения ПДД с 50-процентной скидкой
Фото с сайта blogkislorod.ru

Столичные автомобилисты теперь могут оплатить некоторые административные штрафы за нарушение ПДД с дисконтом в 50 % через специализированный портал "Автокод", сообщает департамент информационных технологий Москвы.

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому штрафная санкция может быть уменьшена вдвое при ее уплате водителем не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его привлечении к ответственности за правонарушение в области дорожного движения. При этом скидка" не действует в ряде случаев, в частности, если водитель повторно попался пьяным за рулем, отказался от медосвидетельствования, а также на повторные нарушения ПДД (подробнее о законе читайте в "Право.ru" здесь).

ДИТ отмечает, что сервис проверки и оплаты штрафов на портале "Автокод" одним из первых начал автоматически рассчитывать сумму взыскания с учетом скидки. Водитель может сразу посмотреть подтверждающие фотографии в нескольких ракурсах при их наличии и принять решение об обжаловании или оплате штрафа. Проверить наличие взысканий водитель можно по номеру водительского удостоверения или СТС. С весны 2014 года, когда заработал портал, москвичи воспользовались этой услугой 4,5 млн раз.