ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 12:04

Чайка привлек сотрудников АСВ к дисциплинарной ответственности

Чайка привлек сотрудников АСВ к дисциплинарной ответственности
Фото с сайта finiq.ru

Генпрокуратура РФ в результате прокурорской проверки по заявлению клиентов "Пробизнесбанка" внесла Агентству по страхованию вкладов представление, которым ряд сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности, пишет "Коммерсантъ".

Уголовно-правовую оценку их действиям по предпочтительному удовлетворению требований кредиторов поручено дать МВД по Москве. Речь идет о том, что временная администрация банка, находившегося под управлением АСВ, приняла решение о переводе около 600 млн руб. в дочерний банк агентства "Российский капитал", в то время как других операций банк не проводил.

"Денежные средства возвращены в "Пробизнесбанк", – отмечается в ответе ведомства. Клиенты банка жаловались и на ЦБ РФ, но в отношении регулятора надзорный орган конкретно ничего не сказал. Кто именно подвергся дисциплинарным наказаниям, неизвестно.

По словам юриста, партнера компании "Яковлев и партнеры" Игоря Дубова, "к дисциплинарным наказаниям относятся выговоры и замечания, в крайнем случае – увольнение сотрудника".

В свою очередь, председатель московской коллегии адвокатов "Международное партнерство" Татьяна Проценко уверена: если МВД установит в действиях сотрудников временной администрации АСВ признаки уголовно наказуемого деяния, тот факт, что они уже привлекались к дисциплинарной ответственности, "никакого веса иметь не будет". Факт возврата денег в "Пробизнесбанк" также не будет играть роли, уточняет она, так как "устранение нарушения не свидетельствует об отсутствии факта его совершения".