ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 13:54

Возможностью оплатить штрафы со скидкой воспользовались уже 300 000 водителей

Возможностью оплатить штрафы со скидкой воспользовались уже 300 000 водителей

Российские автомобилисты активно воспользовались возможностью оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения со скидкой, сообщает пресс-служба ГИБДД.

Всего за первую половину января 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции было вынесено более 1,5 млн постановлений о наложении административных штрафов, из которых в 95 % случаях (1,4 млн) размеры штрафов могут быть сокращены вдвое при их быстрой уплате. Уже сейчас в ГИБДД поступила информация об уплате штрафов по 300 000 из этих постановлений.

Отмечается также, что в связи с появлением "скидки" стала более актуальной подписка на уведомления о новых штрафах, которую можно настроить на Едином портале государственных услуг. Также оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе "Проверка штрафов" официального сайта Госавтоинспекции.

Накануне стало известно, что столичные автомобилисты могут оплатить административные штрафы за нарушение ПДД с дисконтом через специализированный портал "Автокод" – сервис автоматически рассчитывает сумму взыскания с учетом скидки.

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому штрафная санкция может быть уменьшена вдвое при ее уплате водителем не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его привлечении к ответственности за правонарушение в области дорожного движения. При этом скидка" не действует в ряде случаев, в частности если водитель повторно попался пьяным за рулем, отказался от медосвидетельствования, а также за повторные нарушения ПДД (подробнее о законе читайте на "Право.ru" здесь).