ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 16:02

ГК поправят для защиты добросовестных приобретателей криминального жилья

ГК поправят для защиты добросовестных приобретателей криминального жилья
Фото с сайта digm.ru

Минэконоразвития России приступило к разработке поправок в Гражданский кодекс РФ, призванных защитить интересы добросовестных приобретателей жилья, которое ранее было приватизировано с использованием мошеннических схем. Соответствующее уведомление размещено на портале проектов правовых актов.

Законопроект будет разработан в рамках исполнения декабрьского поручения Правительства РФ. Он связан с действием нормы ст. 302 ГК РФ, предусматривающей истребование жилых помещений у добросовестных приобретателей в случае, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли – незаконным способом.

Речь, в частности, идет о тех случаях, когда граждане, удостоверившись в ЕГРП в отсутствии обременений, покупают на вторичном рынке квартиру, а через некоторое время выясняется, что ее первичная приватизация была произведена мошенническим образом. Например, на госрегистрацию были представлены подложные договоры приватизации. Установив такой факт, тот же самый орган, который допустил мошенническую приватизацию, подает к новому собственнику иск об изъятии квартиры из незаконного владения, лишении регистрации и выселении.

Несмотря на то что суды должны установить, каким способом имущество выбыло из владения собственника, права добросовестных приобретателей, в частности право на жилище, нарушаются уже при истребовании у них госорганами и органами местного самоуправления ранее незаконно приватизированных жилых помещений, говорится в пояснительных материалах к документу.

Законопроект должен будет обеспечить дополнительную защиту граждан – добросовестных приобретателей при обращении госорганов и органов местного самоуправления с исками об истребовании их жилья.

В августе минувшего года эту проблему поднимал Президент РФ Владимир Путин. Он даже попросил Верховный суд РФ проанализировать практику разрешения споров между органами власти и приобретателями на вторичном рынке жилья, которое ранее было приватизировано с использованием мошеннических схем. Обзор был представлен в ноябре (подробнее читайте на "Право.ru" здесь). Путин также отмечал, что "при необходимости стоит подготовить предложения по совершенствованию правовых механизмов защиты добросовестных приобретателей приватизированных ранее жилых помещений при предъявлении к ним таких исков".