ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 20:16

Российские СМИ должны подтвердить, что не принадлежат иностранцам

Российские СМИ должны подтвердить, что не принадлежат иностранцам
Фото с сайта www.rspectr.com

Сегодня истекает срок для российских средств массовой информации по приведению учредительных документов в соответствие с требованиями нового закона о СМИ, одним из главных нововведений которого стал запрет иностранцам владеть более 20 % уставного капитала издания.

Требование о том, что доля зарубежных акционеров в уставном капитале издания не может превышать 20 %, было установлено поправками в закон о СМИ в октябре 2014 года. Этим же законом иностранцам было запрещено быть учредителями СМИ. Под иностранцами в данном случае подразумеваются иностранные физические и юридические лица, государства, международные организации, лица без гражданства, а также российские компании с иностранным участием и россияне, обладающие гражданством другой страны.

Однако если иностранная компания контролируется россиянами и к сегодняшнему дню уведомила государство об этом, то действия закона на нее не распространяются.

Те СМИ, в учредительных документах которых присутствует более 20 % иностранного капитала, к сегодняшнему дню обязаны исправить этот пункт и, в доказательство исполнения закона, в течение двух недель направить пакет документов в Роскомнадзор. С 15 февраля регулятор сможет проверять те компании, которые не предоставили нужные сведения. В случае обнаруженного нарушения ст. 19.1 ФЗ "О СМИ" регулятор обязан обратиться с заявлением о приостановлении деятельности средства массовой информации.