ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 20:42

Советник правового отдела Минобороны осужден за присвоение столичных квартир на 260 млн руб.

Советник правового отдела Минобороны осужден за присвоение столичных квартир на 260 млн руб.
Фото с сайта novosib.arbitr.ru

В Москве вынесен приговор сотруднику департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны, через суды оформившему со студенткой юрфака в собственность ведомственные квартиры в столице стоимостью 260 млн руб., сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ.

Черемушкинский районный суд признал бывшего советника отдела Департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны России Станислава Балюкина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в 2012 году Балюкин разработал схему похищения ведомственных квартир, к реализации которой привлек старшего прапорщика запаса Валерия Даниеляна, начальника одного из управлений Департамента жилобеспечения Минобороны Андрея Белоусова, а также студентку юрфака Московского государственного педагогического университета Кристину Иванову.

Сначала соучастники подделывали договоры соцнайма квартир и другие документы, которые затем передавались для оформления регистрации по новому адресу и открытия финансово-лицевых счетов. После этого Иванова, действуя на основании доверенностей, обращалась от имени мнимых военнослужащих в суд с просьбой о признании за ними права собственности в порядке приватизации на занимаемые квартиры.

Балюкин, в свою очередь, представлял суду фиктивные документы. Они содержали сведения о том, что квартирно-эксплуатационные органы Минобороны распределили квартиры "заявителям". Таким способом сообщники похитили находящиеся в собственности Москвы свыше 40 квартир, стоимость которых оценивается более чем на 260 млн руб.

С учетом позиции гособвинения и назначенного наказания по предыдущему приговору за совершение аналогичного преступления суд приговорил Станислава Балюкина к восьми годам колонии общего режима, штрафу в 700 000 руб., а также лишил его права на три года занимать определенные должности.