ПРАВО.ru
Новости
19 января 2016, 20:51

Госдума освободила омбудсмена от уплаты госпошлины при обращении в суд

Госдума освободила омбудсмена от уплаты госпошлины при обращении в суд
Фото с сайта raznesi.info

Госдума сегодня во втором, ключевом чтении приняла пакет законопроектов, освобождающих уполномоченного по правам человека в РФ от уплаты госпошлин при подаче административных исковых заявлений или ходатайств в суд.

Соответствующие инициативы были внесены в Госдуму членом Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентиной Петренко в июне прошлого года. Изменения предлагается внести в ст. 18 и ст. 29 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" и в ст. 333.36 части второй Налогового кодекса РФ.

В настоящее время омбудсмен не платит пошлину только при обращении в суд кассационной инстанции с ходатайством о пересмотре вступившего в законную силу решения или приговора суда. В остальных случаях, утверждает автор законопроекта, уполномоченный вносит госпошлину из собственных средств. При этом, например, прокуроры, от уплаты взносов освобождены.

"Документы обеспечат равенство этих государственных органов при осуществлении их правозащитной деятельности", – подчеркивается в пояснительной записке.

С текстом законопроекта № 815146-6 "О внесении изменений в статьи 18 и 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта №814111-6 "О внесении изменения в статью 333-36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.