ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 13:56

ГИБДД выявила через системы фотовидеофиксации более 50 млн нарушений ПДД

ГИБДД выявила через системы фотовидеофиксации более 50 млн нарушений ПДД
Фото с сайта strelka-st.ru

Госавтоинспекция по итогам 2015 года вынесла свыше 50 млн постановлений по делам об административных правонарушениях на основании материалов, полученных через системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Это составляет 67 % от общего количества постановлений, что на 4 % больше аналогичного показателя за 2014 год.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, сейчас системы действуют практически во всех регионах РФ – в частности, комплексами охвачено 6200 стационарных зон контроля. Из них более половины ориентированы на фиксацию превышения скорости: нарушений по ст. 12.9 КоАП РФ выявлено 44,9 млн, что составляет 89 % от общего количества проступков, зафиксированных в автоматическом режиме.

Кроме того, на сегодняшний день функционирует 272 комплекса, предназначенных для фиксации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков (в 2014 году их было 187), 258 – для фиксации фактов выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и проезда под знак "Въезд запрещен" (в 2014 году их было 193).

Проведенный анализ эффективности применения комплексов показал, что в местах постоянного функционирования подобных систем происходит снижение как общего количества ДТП, так и тяжести их последствий.

Как ранее сообщалось, только в Москве в 2016 году планируется установить еще 600 приборов. Предполагается, что они будут закупаться уже в соответствии с новым ГОСТом. В частности, приборы должны будут распознавать номер с погрешностью не более 5 % и уметь определять 13 видов нарушений, включая выезд на "встречку", обочину, тротуары и трамвайные пути.