ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 16:24

АП Москвы разъяснила, чем грозит адвокатам по назначению участие в чужих делах

АП Москвы разъяснила, чем грозит адвокатам по назначению участие в чужих делах
Фото Право.Ru

Совет Адвокатской палаты Москвы представил на своем сайте разъяснения, касающиеся порядка участия в уголовном процессе адвокатов по назначению, если с их клиентом также работают защитники, заключившие договор об оказании юруслуг.

Подготовленный Советом АП документ стал ответом на обращения адвокатов, столкнувшихся с ситуациями, когда следственными органами и судами назначаются так называемые защитники-дублеры.

Как отмечает Совет АП, навязывание адвокатом подозреваемому, обвиняемому своей юрпомощи в качестве защитника недопустимо ни при каких обстоятельствах, в том числе и при осуществлении защиты по назначению. В той же мере недопустимым является такое навязывание и со стороны органов и лиц, осуществляющих производство по делу.

Адвокат по назначению, установивший наличие у того же лица защитника по соглашению, подчеркивает АП, обязан "незамедлительно прекратить свое участие в деле, поддержать заявление подозреваемого, обвиняемого об отказе от него и собственное аналогичное заявление, а также проявить настойчивость для надлежащего рассмотрения и разрешения их дознавателем, следователем или судом". В случае отказа или уклонении от принятия такого решения адвокат обязан покинуть место процессуальных действий, сделав соответствующие заявления. Совет АП объясняет, что такие действия защитника по назначению не могут расцениваться как отказ от защиты.

Непринятие отказа от адвоката по назначению при наличии защитника по соглашению может быть законным лишь в том случае, когда "действия или бездействие подозреваемого, обвиняемого при реализации права на свободный выбор защитника или действие или бездействие защитника по соглашению противоречат закону либо дезорганизуют ход дознания, предварительного следствия или судебного заседания".

Отмечается, что несоблюдение разъяснений совета или их ненадлежащее соблюдение повлечет применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, вплоть до прекращения статуса адвоката.

Проблема неправомерного участия в деле назначенных защитников активно обсуждалась в конце минувшего года связи с запросом в Федеральную адвокатскую палату группы адвокатов, работающих с резонансными делами. Заявители настаивали, что действующий порядок допускает злоупотребления в отношении фигурантов и просили регламентировать участие в процессе адвокатов по назначению. ФПА тогда также давала на своем сайте подробные разъяснения (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

С полным текстом разъяснений Совета Адвокатской палаты Москвы от 18 января 2016 года "Об участии в уголовном судопроизводстве защитников по назначению" можно ознакомиться здесь.