ПРАВО.ru
Новости
21 января 2016, 17:45

Мэра Биробиджана судят за продажу единственного кинотеатра города за шестую часть цены

Мэра Биробиджана судят за продажу единственного кинотеатра города за шестую часть цены
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко Фото с сайта lifenews.ru

В Еврейской автономной области перед судом предстанет глава города Биробиджана, согласовавший приобретение компанией, принадлежащей его знакомым, имущества кинотеатра по заниженной в несколько раз стоимости, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший мэр Биробиджана Андрей Пархоменко обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Как ранее сообщалось, в июне 2012 наблюдательный совет единственного в городе кинотеатра "Родина" разрешил проведение конкурса на право его включения в состав участников хозяйственного общества. Впоследствии мэрия передала все имущество, закрепленное за учреждением и оцененное в 17 млн руб., другому юрлицу. В итоге кинотеатр заключил договор с ООО "Экран" и учредил новую организацию – ООО "Киномир" с уставным капиталом более 50 млн руб., в который вошла и доля города на 17 млн руб. (более 30 % капитала).

В марте 2014 года имущество кинотеатра после переоценки было куплено за 8 млн руб. компанией "Экран". При этом мэрия согласовала выход учреждения культуры за счет продажи доли в уставном капитале юрлица. По оценкам экспертов, стоимость имущества кинотеатра "Родина" по состоянию на 2013 год превышала 51 млн руб (с учетом НДС – 55 млн руб.).

Летом 2014 года незаконно отчужденное имущество было арестовано, а СУ СКР возбудило дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В рамках его расследования окончательное обвинение предъявлено двум местным предпринимателям, с которыми Пархоменко состоял в дружеских отношениях, а также работнику кинопредприятия. Они и их защитники знакомятся с материалами дела.

В настоящее время уголовное дело в отношении Пархоменко направлено в суд для рассмотрения по существу.