ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 13:29

Конституционный суд впервые рассмотрит жалобу иностранца

Конституционный суд впервые рассмотрит жалобу иностранца
Конституционный суд РФ

Конституционный суд РФ в четверг приступил к рассмотрению вопроса о конституционности норм закона, запрещающих выезд из России иностранцев с просроченными визами, имеющих при этом разрешение на временное проживание в РФ, передает РИА Новости.

В КС обратился гражданин Нигерии Хадсон Эбува Увангуе, который в 2014 году прибыл в Россию по четырехмесячной въездной визе и получил разрешение на временное проживание сроком на три года. Когда ему потребовалось выехать из РФ на похороны брата, срок визы уже истек, и его не выпустили из страны. Кроме того, Увангуе был оштрафован за нарушение режима пересечения границы на 3000 руб. Впоследствии нигериец безуспешно попытался оспорить административное наказание в судебном порядке.

Увангуе в своей жалобе попросил КС проверить конституционность ст. 11 закона "О Государственной границе РФ" и ст. 24 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", уточняет РАПСИ. По мнению заявителя, при наличии разрешения на проживание виза на въезд становится фактически выездной. По мнению гражданина Нигерии и его представителей, оспариваемые нормы нарушают, в том числе ст. 27, гарантирующую свободное передвижение и свободный выезд за пределы РФ.

Представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Антон Бажанов отметил, что вместе с правом на проживание в России должна предоставляться и возможность свободного перемещения, в том числе за пределы страны. При этом ст. 28 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", где представлен перечень случаев, в которых выезд из страны иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен, содержит всего пять пунктов, и просроченная, недействительная виза среди них не значится, подчеркнул Бажанов.

Члены Госдумы и Совета Федерации указали, что визу должны были продлить автоматически при оформлении РВП, однако этого не произошло по вине ФМС. При этом специального заявления не требуется. Депутату заявили о необходимости усовершенствовать правоприменительную практику, к примеру, ввести специальные бланки.

"Россия вправе устанавливать правовое регулирование въезда и выезда – выехать можно только по действительным документам. Требования закона о наличии визы не могут рассматриваться как чрезмерные", – заявил на заседании представитель президента РФ в КС Михаил Кротов. При этом он подчеркнул, что ФМС должна была продлить визу на срок разрешения на проживание, однако эти процедуры "не синхронизированы". Кротов согласился с неправильным применением норм закона, однако, по его мнению, это не значит, что они неконституционны.

Выслушав мнение сторон, суд удалился на совещание. Точка в этом деле будет поставлена в ходе закрытого заседания КС, о дате оглашения решения будет объявлено дополнительно. Кстати, заявитель Хадсон Увангуе в визе больше не нуждается – недавно он получил вид на жительство, добавляет "Российская газета".