ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 13:42

В Госдуме согласовали доработанные поправки в КоАП о повышении штрафов за тонировку машины

В Госдуме согласовали доработанные поправки в КоАП о повышении штрафов за тонировку машины
Фото gazeta.a42.ru

Комитет по конституционному законодательству Госдумы в понедельник поддержит два проекта поправок в КоАП, которыми предлагается увеличить штрафы за тонировку стекол автомобилей и упростить процедуру медосвидетельствования водителя, узнали "Ведомости".

Законопроект об ужесточении штрафов за управление автомобилем, на котором установлены не соответствующие регламенту по светопропусканию стекла, либо наклеены прозрачные цветные пленки, был внесен первым зампредом конституционного комитета ГД Вячеславом Лысаковым (фракция "Единая Россия") в июле 2015 года и даже одобрен профильным комитетом. Но в правительстве выступили против лишения прав сроком до трех месяцев за повторное нарушение, и документ был отправлен на доработку.

Депутат учел позицию кабинета министров и внес документ заново, оставив только увеличение штрафов: с 500 руб. они вырастут до 1500 руб., а также до 5000 руб. – за повторное нарушение. Отмечается, что ко второму чтению будут подготовлены поправки об увеличении штрафов за железнодорожный переезд вопреки запрещающим сигналам. Это нарушение хотят приравнять к езде по встречной полосе. За езду без прав впервые предлагается повысить штраф до 5000 руб. – 15 000 руб., а за второй раз наказывать общественными работами.

Кроме того, "Ведомости" пишут, что комитет также одобрит еще один законопроект депутата – об освидетельствовании водителя в нетрезвом состоянии, который упростит процедуру оформления документов. Лысаков предлагает упразднить протокол об отстранении от управления и разрешить отправку на медосвидетельствование на состояние опьянения водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. А вместо составления отдельного протокола задержания машины ввести внесение записи об этом в протокол об административном нарушении.