ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 15:12

Суд взыскал с автосервиса в пользу клиента двойную стоимость его сгоревшей при ремонте машины

Суд взыскал с автосервиса в пользу клиента двойную стоимость его сгоревшей при ремонте машины

В Калининградской области суд обязал автосервис возместить клиенту двукратную стоимость Opel, полностью сгоревшего на следующий день после поступления автомобиля в центр для диагностики неисправностей и последующего ремонта.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда, с иском к ООО "ЦентрАвтоКрафт" о взыскании стоимости утраченного автомобиля обратился клиент. По словам мужчины, в апреле 2015 года он оставил свой автомобиль Opel, у которого не работала педаль газа, в салоне для ремонта. На следующий день истец был извещен о том, что его машина сгорела, но компания отказался выплачивать автовладельцу рыночную стоимость иномарки.

Суд установил, что после того, как Opel поступил в салон для устранения неисправности, автомеханик провел компьютерную диагностику электрооборудования, которая показала ошибки с электроникой. Сотрудники перегнали автомобиль к боксам электриков для последующего ремонта. При этом клеммы с аккумуляторной батареи не снимались, из-за чего ночью в автомобиле возник пожар.

Доводы ответчика об отсутствии оснований для возмещения истцу вреда за сгоревший автомобиль из-за отсутствия вины автосервиса, по мнению суда, являются несостоятельными, как противоречащие закону. Так, территория "ЦентрАвтоКрафта" по периметру огорожена металлическим забором с колючей проволокой и охраняется охранником, из чего следует, что посторонних лиц на территории не было. Кроме того, средств поджога не обнаружено. Вместе с тем с Opel проводились манипуляции по диагностике электроообрудования. В соответствии с заключением, именно его аварийный режим работы является наиболее вероятной причиной пожара.

Суд пришел к выводу о достаточности правовых оснований для возложения ответственности за вред, причиненный уничтожением автомобиля, на автоцентр и постановил взыскать с него в пользу клиента двукратную стоимость сгоревшего Opel в размере 612 000 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб. и расходы на оплату стоимости отчета об оценке – 3 000 руб.; всего – 625 000 руб.