ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 15:41

ФПА просит Думу утвердить право адвокатов делать копии документов вопреки позиции кабмина

ФПА просит Думу утвердить право адвокатов делать копии документов вопреки позиции кабмина
Фото Право.Ru

Федеральная палата адвокатов РФ направила в Госдуму свою правовую позицию по проекту поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающих подследственным и адвокатам снимать копии с материалов дела, сообщает пресс-служба ФПА.

В документе, адресованном председателю ГД Сергею Нарышкину, ФПА отмечает, что полностью поддерживает законопроект, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Вадимом Тюльпановым, а также экс-сенатором, ныне статс-секретарем палаты Константином Добрыниным.

Действующее законодательство, подчеркивает ФПА, предоставляет право обвиняемому/подозреваемому и его защитнику в процессе ознакомления с процессуальными документами делать выписки из них. При этом следователь в праве отказать им в снятии копий с материалов дела. Это "создает возможность для злоупотреблений со стороны обвинения и нарушения права обвиняемого/подозреваемого на защиту", – отмечается в законопроекте. Так, при заявлении ходатайства оно должно содержать ссылки на конкретные листы или цитирование текста документа, что невозможно сделать, не имея его копии.

По мнению ФПА, принятие законопроекта не приведет к нарушению тайны следствия. "По существующему порядку правового регулирования сам факт предоставления для ознакомления обвиняемому/подозреваемому и его защитнику процессуального документа, а также наличие возможности делать выписки из него указывают на то, что законодатель не расценивает это как нарушение тайны предварительного следствия", – подчеркивают в палате. По этим же доводам следует признать, что тайна следствия не будет нарушена, если сторона защиты получит право снимать копию с процессуального документа при ознакомлении с ним.

Важным доводом в пользу рассматриваемого законопроекта в ФПА считают его направленность на "устранение препятствий на доступ к правосудию". В документе приводятся правовые позиции Конституционного суда, которые, по мнению ФПА, предполагают на любой стадии предварительного расследования право подследственного и адвоката на копирование с помощью техсредств процессуальных документов.

На этой неделе правительство Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект. В кабмине указали, что право получать копии у обвиняемого и так есть по УПК, а стадия дела, на которой это возможно, не упоминается. При этом бесконтрольное снятие копий, по мнению Белого дома, чревато нарушением тайны следствия.

С полным текстом правовой позиции ФПА РФ можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 881677-6 "О внесении изменений в статьи 46 и 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.