ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 16:15

Правительство вернулось к идее докапитализировать "Внешэкономбанк" на 1,2 трлн руб.

Правительство вернулось к идее докапитализировать "Внешэкономбанк" на 1,2 трлн руб.
Фото Право.Ru

Правительство РФ возобновило обсуждение процедуры докапитализации "Внешэкономбанка" за счет облигаций федеральной займа на 1,2 трлн руб. Эта сумма может быть выделена траншамии по 200 млрд руб. для смягчения нагрузки на бюджет, сообщает "Интерфакс".

"По-прежнему предлагается, чтобы, условно говоря, "плохой" баланс ВЭБа был одномоментно закрыт спецвыпуском ОФЗ", – отметил информированный источник. По его словам, интервал выплаты траншей будет зависеть от финансового состояния банка на текущий момент.

К слову, это уже не первая в этом году мера поддержки "Внешэкономбанка" со стороны кабмина – валютные депозиты кредитной организации из Фодна национального благосостояния были пролонгированы на 5 лет по сниженной ставке. Это увеличит стоимость чистых активов ВЭБа с $3,0 до $6,6 млрд. Кроме того, банк получил возможность размещать у себя на депозитах бюджетные средства.

Также обсуждается возможность реализации ликвидных активов, находящихся на балансе "Внешэкономбанка", в том числе пакет акций "Газпрома". "Сторонники этой идеи предлагают, чтобы ВЭБ эти активы продал и полученную выручку направил на выполнение обязательств", – отмечает собеседник. Однако, по подсчетам, если сейчас продать активы, которые ранее приобретались по другим ценам, то ВЭБ получит одномоментный убыток в 200 млрд руб.

При этом в кабмине вновь поднимается идея разместить на депозитах банка средства компаний, не связанных с проектами госкорпорации, и выпуск специальных валютных облигаций ВЭБа в пользу компаний-экспортеров.