ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 16:38

РБК: новый антикризисный план Белого дома потребует 420 млрд руб.

РБК: новый антикризисный план Белого дома потребует 420 млрд руб.
Фото с сайта правительство.рф

Правительство РФ подготовило антикризисный план на 2016 год, который может обойтись бюджету в 420 млрд руб., пишет РБК. Пока он еще не утвержден, но уже известно, что не все ведомства его поддерживают – в частности, Минфин требует сократить расходы вдвое.

Реализация собственно антикризисного плана оценивается на данном этапе в 200 млрд руб. Еще около 220 млрд руб. могут быть направлены на поддержку отдельных отраслей экономики. В частности, дополнительная поддержка автопрома в текущем году оценивается в 25 млрд руб., легкой промышленности планируется выделить 600 млн руб.

Против утверждения такого плана выступает Министерство финансов. Ведомство считает, что 400 млрд руб. с лишним – это слишком дорого. Отмечается, что сумма должна быть как минимум вдвое меньше. Не прекращаются и дискуссии о том, как сделать так, чтобы антикризисный план и меры поддержки отраслей не пересекались между собой.

Источники в правительстве добавляют, что пока сохраняется целевое указание готовиться как минимум к 10-процентному линейному сокращению расходов. Более того, в кулуарах обсуждается вероятность сокращения расходов и до 25%. 

Согласно поручению премьера Дмитрия Медведева, антикризисный план должен быть внесен в правительство 25 января. На совещании, которое состоится в тот же день, окончательно будут отредактированы и утверждены все его пункты – план должен быть представлен президенту Владимиру Путину на совещании 27 января.