ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 18:57

ВТБ готовит иски к членам Всемирного антидопингового агентства из-за их доклада

ВТБ готовит иски к членам Всемирного антидопингового агентства из-за их доклада
Фото Право.Ru

ВТБ готовит иски к 10 членам независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) из-за их рекомендации проверить банк в связи с допинговым скандалом в российской легкой атлетике. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" Андрей Костин.

"Я дал поручение своим юристам. Мы сейчас готовим иски. Против всех десяти "пассажиров", которые подписали этот протокол комиссии… И будем судиться с ними," – заявил Костин. По его словам, юристы сейчас изучают, в какой юрисдикции будут работать – среди предполагаемых ответчиков есть граждане и Канады, и США, и стран Европы.

"Мы заставим их понервничать, чтобы они в суде отвечали за свои слова, – пообещал глава ВТБ. – Потому что так просто, даже намеками как-то замарывать имя России, российских руководителей, российских компаний не годится". "Мы имели спонсорские контракты с IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) последние девять лет, начиная с 2007 года по 2015 год. Платежи ежегодные примерно $6-7 млн в год. За это мы получали вполне понятный спонсорский набор. $25 млн – это сумма, уплаченная за 4-5 лет, но не за один год, и никакого отношения к обсуждению проблем допинга это никогда не имело", – заявил Костин.

WADA, как напоминает "Интерфакс", предложило дать юридическую оценку процессу передачи телевещательных прав на московский чемпионат мира (прошел в 2013 году) и выбору ВТБ в качестве его коммерческого партнера. Эти права первоначально оценивались в $6 млн, однако, как утверждалось в докладе, впоследствии подорожали до $25 млн. Эти деньги выделил ВТБ.

Доклад о нарушениях российскими легкоатлетами антидопинговых правил был опубликован в ноябре минувшего года. После этого спортсменов РФ отстранили от участия во всех соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. ВТБ являлся официальным спонсором IAAFс 2007 года, но в ноябре 2015 года, через несколько дней после публикации антидопингового расследования, отказался от продления контракта.