ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 21:16

Депутаты вдвое увеличили срок привлечения к ответственности за валютные правонарушения

Депутаты вдвое увеличили срок привлечения к ответственности за валютные правонарушения
Фото с сайта oane.ws

Госдума сегодня одобрила в первом чтении законопроект, увеличивающий срок давности привлечения к административной ответственности за валютные нарушения до двух лет.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента Правительством РФ в ноябре прошлого года. Соответствующие поправки планируется внести в ч.1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сейчас срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства РФ и актов валютного регулирования составляет один год. Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, такого промежутка времени недостаточно для того, чтобы "выявить факт совершения правонарушения и привлечь нарушителя к административной ответственности", поскольку необходимые по закону процессуальные действия требуют значительных временных затрат.

С текстом законопроекта № 925087-6 "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования)" можно ознакомиться здесь