ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 12:42

В Госдуме предлагают использовать маткапитал для покупки отечественных автомобилей

В Госдуме предлагают использовать маткапитал для покупки отечественных автомобилей
Фото с сайта npr.su

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву запрос, в котором предлагается разрешить тратить средства материнского капитала на приобретение машин отечественного производства, сообщает "РИА Новости".

По словам представителя КПРФ, многие семьи, особенно многодетные, нуждаются в личном транспорте. Кроме того, инициатива особенно актуальна с учетом того, что общественный транспорт находится в плачевном состоянии, считает коммунист.

"С одной стороны, мы поддержим семьи. С другой стороны, деньги пойдут на развитие нашего автопрома, что в условиях кризиса будет серьезной поддержкой. Желающих приобрести автомобиль будет достаточное количество. То есть мы сделаем большое хорошее дело и для семей, и для отечественной экономики", – отметил Соловьев.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 марта утвердить стратегию развития автопрома до 2025 года, предусмотрев меры его поддержки. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении для этих целей 50 млрд руб. в 2016 году.

Кроме того, в декабре Путин в своем послании Федеральному собранию указал на необходимость продления действия программы маткапитала, сославшись на демографическую ситуацию в РФ, хотя признал, что это будет сложно для бюджета. Спустя неделю правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму, после чего он был оперативно принят.

В 2015 году размер маткапитала составил 453 000 руб., его индексация в этом году пока не проводилась. В соответствии с законодательством, за этими средствами могут обращаться женщины, родившие второго или последующих детей до конца 2018 года. Их можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка или пенсионное обеспечение матери.