ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 21:58

МВД предлагает ужесточить ответственность для болельщиков за неспортивное поведение

МВД предлагает ужесточить ответственность для болельщиков за неспортивное поведение
Фото l-oko.ru

МВД России приступило к разработке поправок в КоАП, которыми предлагается ужесточить санкции для спортивных фанатов, не соблюдающих в ходе посещения соревнований правила поведения. Соответствующее уведомление опубликовано на едином портале проектов правовых актов.

Как отмечается в сопроводительных материалах, сейчас за нарушение порядка на стадионах, согласно ч. 1 ст. 20.31 КоАП, предусмотрен штраф в размере от 3000 до 10 000 руб., обязательные работы на срок до 160 часов с административным запретом на посещение мест соревнований на срок от полугода до трех лет или без него.

По мнению разработчиков документа, эти санкции, начавшие применяться с января 2014 года, не оказывают на нарушителей должного воздействия. В частности, 2015 год характеризуются ростом числа правонарушений более чем на 11%. Самым распространенным является использование пиротехнических изделий – за минувший год увеличилось в 1,8 раза. Также популярны выбегание на поле (бросание на поле различных предметов), незаконная торговля билетами, нецензурная брань, нахождение в пьяном виде.

Законопроектом предлагается ужесточить ответственность за нарушение зрителями правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований. Предполагается, что поправки вступят в силу уже в сентябре этого года.