ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 22:58

Путин пообещал ужесточить антитурецкие санкции в сфере строительства

Путин пообещал ужесточить антитурецкие санкции в сфере строительства

Ограничения против Турции в строительной сфере будут ужесточаться. Об этом сегодня на форуме "Общероссийского народного фронта" заявил Президент РФ Владимир Путин, сообщает "РБК".

По словам главы государства, сейчас в строительном бизнесе на территории России работают 300 турецких компаний с контрактами на $50 млрд. "Действующие контракты функционируют, но тем не менее ограничения в этом секторе будут расширяться", – заявил Путин.

Президент также добавил, что запрет на новые контракты с турецким бизнесом позволит создать в России 87 000 рабочих мест.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как истребитель турецких ВВС сбил российский бомбардировщик Су-24. Был подписан указ о введении санкций в отношении Турецкой Республики. Согласно принятому впоследствии правительственному постановлению, в перечень работ, которые уже с этого года не могут выполнять компании, находящиеся под турецкой юрисдикцией или контролируемые гражданами Турции, вошли строительство зданий и инженерных сооружений, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, исследований и анализа, деятельность туристических агентств и гостиниц и другие. Однако затем выяснилось, что ограничения затронули крупные проекты, в частности строительство спортивных сооружений к чемпионату мира по футболу – 2018, и Минэкономразвития подготовило законопроект об их ослаблении.