ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 12:45

"РБК": Минфин ужесточит контроль за налогами и таможенными платежами

"РБК": Минфин ужесточит контроль за налогами и таможенными платежами
Фото Право.Ru

Минфин России готовит ужесточение фискальной системы по всем видам платежей в бюджет, новые меры коснутся не только бизнеса, но и граждан, пишет "РБК daily".

План подготовлен вслед за передачей ФНС, ФТС и Росалкогольрегулирования в единую систему администрирования платежей под руководством Минфина (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Согласно рабочим материалам, речь идет о широком наборе потенциальных мер – например, гражданам с долгами по платежам в бюджет предлагается запретить пользоваться госуслугами. Кроме того, штрафы предлагается принудительно взыскивать через вычет из зарплаты. Альтернативой им могут стать обязательные принудительные работы, административный арест или дисквалификация.

В отношении компаний предусмотрен запрет на участие в госконтрактах при наличии не только задолженности по налогам, но и по таможенным платежам.

Саму систему проверок предлагается максимально расширить. Так, таможенники могут получить право запрашивать у банков документы и сведения, касающиеся не только деятельности непосредственно проверяемых организаций, но и связанных с ними лиц и компаний. Банкам же разрешат отказывать в валютной операции и расторгать договор банковского счета в случае совершения клиентом незаконных валютных операций.

Кроме того, предлагается установить обязанность налогоплательщика по отражению наименований и количества иностранных товаров в привязке к номеру таможенной декларации. Предполагается, что эти сведения попадут и в декларацию по НДС.