ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 12:38

Топ-менеджер банка "Огни Москвы" арестован по делу о хищении 1 млрд руб. у вкладчиков

Топ-менеджер банка "Огни Москвы" арестован по делу о хищении 1 млрд руб. у вкладчиков
Фото с сайта delo-v-kube.ru

В Москве предъявлено обвинение находившемуся в международном розыске топ-менеджеру банка "Огни Москвы", который, как полагает следствие, вместе с коллегами-сообщниками похитил у вкладчиков более 1 млрд руб., закрыв их счета по поддельным договорам, пишет "Коммерсантъ".

Бывший финансовый директор КБ "Огни Москвы" Александр Башмаков подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с апреля по май 2014 года руководство банка, в том числе и Башмаков, организовало хищение денег под видом расходных операций по счетам физлиц. Позже обращавшиеся клиенты с удивлением узнавали, что свои счета они собственноручно закрыли, предварительно сняв все находившиеся на них средства. Выяснилось, что их подписи на договорах о закрытии вкладов и расходных кассовых ордерах были поддельными.

По данным ГСУ МВД, Башмаков как член кредитного комитета проголосовал за переуступку ряда не возвращенных заемщиками кредитов сторонним юрлицам, в том числе и фиктивным. Позже эти кредиты на сумму более 1 млрд руб. были оплачены за счет средств клиентов банка, находившихся на корреспондентском счете. Отмечается, что схема списания денег – так называемая программа "Калина"– действовала в "Огнях Москвы" давно. Ее суть заключалась в дублировании расчетных счетов клиентов. В случае необходимости вкладчику предоставлялась "правильная" выписка, но на самом деле никаких денег на его счете уже могло и не быть.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Огней Москвы" 16 мая 2014 года. Как уточнял регулятор, решение было связано с проведением банком высокорискованной кредитной политики, выразившейся в размещении денежных средств в низкокачественные активы.

Башмаков был задержан в аэропорту Шереметьево 13 января и сразу же взят под стражу. Кроме него фигурантами уголовного дела являются последний председатель правления банка Денис Морозов, его заместитель Алла Вельмакина, директор департамента клиентских отношений Ирина Ионкина и управляющий дополнительным офисом "Центральный" Григорий Жданов. Трое последних по ходатайству следствия в августе 2015 года были заключены Тверским районный судом под домашние аресты, а Морозова суд отправил в СИЗО.