ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 19:34

Путин призвал правоохранителей активнее изымать имущество с сомнительной историей покупки

Путин призвал правоохранителей активнее изымать имущество с сомнительной историей покупки
Фото с сайта slavbazar.org

Президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня на заседании президентского Совета по противодействию коррупции, призвал активнее использовать механизм изъятия имущества коррупционеров, передает "Интерфакс".

Путин обратил внимание, что из 15,5 млрд руб., подлежащих взысканию в 2015 году по делам о коррупции, удалось вернуть "достаточно скромную сумму" – 588 млн руб.

"Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм, – заявил глава государства. Он также добавил, что "следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции".

Кроме того, президент заявил о необходимости пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам на территории зарубежных государств. Он отметил, что соответствующие поправки в КоАП были подготовлены Правительством РФ осенью прошлого года, сейчас документ находится на рассмотрении в Госдуме.