ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 20:01

В Кремле хотят вывести взятки до 10 000 руб. в отдельный состав УК

В Кремле хотят вывести взятки до 10 000 руб. в отдельный состав УК
Фото с сайта www.kommersant.ru

Дела о взятках до 10 000 руб. необходимо вывести в отдельный состав преступления, поскольку они только создают видимость борьбы с коррупцией. Об этом глава администрации президента Сергей Иванов заявил сегодня на заседании президентского Совета по противодействию коррупции, сообщает РБК.

"В качестве наказания за такие правонарушения мы считаем, что можно установить штраф или исполнительные работы, а расследование таких преступлений проводить в форме дознания с определением их подсудности мировыми судьями", – сказал Иванов.

По его словам, большинство приговоров составляют преступления о даче или получении взятки менее чем в 10 000 руб. Таким образом, "статистика раздувается, создавая лишь видимость борьбы с коррупцией по очень мелким случаям взяток".

Инициативу выделить получение мелких взяток в отдельный состав преступления озвучивал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Летом 2015 года он заявил, что преступления о взятках до 10 000 руб., которые за последние пять лет составили 65 % от всех коррупционных дел, следует отдать на стадии расследования дознанию, а на стадии рассмотрения – мировым судам.