ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 13:12

СКР раскрыл детали третьего дела экс-губернатора Хорошавина на 27 млн руб.

СКР раскрыл детали третьего дела экс-губернатора Хорошавина на 27 млн руб.
Фото с сайта crimerussia.ru

Стали известны подробности нового, третьего по счету, уголовного дела в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. СКР подозревает его в получении 27-миллионных взяток от кандидатов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска, сообщает "Коммерсантъ".

Очередное уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки) стало результатом проверки избирательной кампании 2014 года в гордуму Южно-Сахалинска. По словам адвоката Хорошавина Ивана Миронова, по делу проходят шесть свидетелей. Четверо из них были избраны в думу, а еще двое остались кандидатами.

По данным следствия, деньги с кандидатов в депутаты собирали мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, его зам Алексей Лексин и замруководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров. Впоследствии они передавали их руководителю секретариата губернатора Вячеславу Горбачеву, а тот – Хорошавину. Последний влиял на местный избирком для снятия одних кандидатов в депутаты и помощи другим.

Так, лидер местного общественного движения "Город для людей" Юрий Цой передал через посредников главе региона 5 млн руб., владелец ООО "Сахгидро" Константин Бурдюгов и глава ряда местных угольных компаний Владлен Мальков заплатили за победу на выборах по 10 млн руб., а депутат гордумы Сергей Коротков – 2 млн руб. Свидетелями проходят также экс-председатель комитета по городскому хозяйству гордумы Михаил Луценко и лидер местного отделения "Молодой гвардии" Руслан Тен, с которых сообщники запросили 10 и 7 млн руб. соответственно. Однако они не согласились на условия и в новый состав думы не прошли.

55-летний Александр Хорошавин был задержан в марте 2015 года и отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". По данным следствия, в 2011 году чиновник запросил от руководства ООО "Сахалинская компания "Энергострой" долю в 6 % от сумм, которые компания будет получать на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В итоге за навязанное фирме покровительство губернатор Сахалина в течение двух лет получил более $5,6 млн. Второе уголовное дело – о взятке в 15 млн руб. за помощь в получении сельхозпредприятиями субсидий – было возбуждено 27 апреля, в июне экс-губернатору предъявили обвинение.