ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 13:59

Думу просят ужесточить штрафы для работодателей за задержку зарплаты

Думу просят ужесточить штрафы для работодателей за задержку зарплаты

В Госдуму внесен правительственный проект поправок в КоАП РФ, которым ужесточаются штрафы для работодателей за нарушения сроков выплаты заработной платы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Сейчас частичная или полная невыплата в установленный срок зарплаты включена в состав статьи ст. 5.27 КоАП РФ. Документом, подготовленным Министерством труда РФ, предлагается выделить это административное правонарушение в отдельный состав.

Также планируется установить повышенный размер штрафов за задержку зарплаты. За невыплату ее свыше трех месяцев или полную невыплату более двух месяцев штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составят от 10 000 до 30 000 руб., для юрлиц – от 30 000 до 100 000 руб. При этом за повторное нарушение компании ждут штрафы от 500 000 до 2 млн руб. Сейчас максимальный порог штрафов – 50 000 руб. за первое нарушение и 200 000 руб. – за повторное.

Параллельно вносятся изменения в ГПК РФ в части предоставления работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

Законопроект был одобрен на заседании правительства 14 января. В кабмине считают, что предложенные меры должны стимулировать работодателей вовремя выплачивать зарплату в полном объеме и в размере не ниже предусмотренного трудовым законодательством. Представители юридического сообщества скептически отнеслись к инициативе – по их мнению, она несвоевременна, поскольку вполне хватает нынешних норм (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

С текстом законопроекта № 983383-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда" можно ознакомиться здесь.