ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 14:47

В Госдуму внесены проекты о компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела

В Госдуму внесены проекты о компенсации за судебную волокиту при отказе в возбуждении дела

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет поправок в КАС и УПК РФ, устанавливающих право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при условии, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено, сообщает правительственная пресс-служба.

Документы подготовлены Минюстом в целях реализации постановления Конституционного суда РФ. В ноябре 2014 года КС указал, что в системе действующего правового регулирования допускается отказ в присуждении компенсации лицу лишь на том основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. Это норма, по мнению суда противоречит Конституции. КС также счел, что не может быть отказано в компенсации потерпевшему от преступления в тех случаях, когда производство по делу прекращено за истечением срока давности (подробнее о решении КС читайте в "Право.ru" здесь).

Законопроектами, одобренными на заседании кабинета министров 21 января, предлагается внести изменения в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", КАС и УПК РФ. Так, уточняется порядок подачи потерпевшими от уголовного преступления, которым причинен физический, моральный или имущественный вред, заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в случаях отказа в возбуждении дела или его прекращении в связи с истечением сроков давности.

Также дополняется список обстоятельств, которые следует учитывать при определении разумного срока досудебного производства, в случае принятия решения об отказе в возбуждении дела либо его прекращения по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК.

С текстом законопроекта №983301-6 "О внесении изменения в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта №983307-6 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.