ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 18:51

Суд по иску ЦБ признал банкротом столичный банк "Еврокредит"

Суд по иску ЦБ признал банкротом столичный банк "Еврокредит"
Фото РИА Новости

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельным банка "Еврокредит", который в декабре лишился лицензий на осуществления банковских операций, сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

Судья Александр Иванов, рассмотрев материалы дела № А40-242071/2015, принял решение открыть конкурсное производство в отношении ООО "Банк Еврокредит". Конкурсным управляющим назначено АСВ.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Еврокредит" 4 декабря. Регулятор указывал, что кредитная организация не исполняла законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Кроме того, "Еврокредит" размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Досоздание же их в необходимых объемах привело к полной утрате собственного капитала. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах.

"Согласно полученному реестру обязательств банка "Еврокредит", за выплатой страхового возмещения на сумму около 253,8 млн руб. могут обратиться порядка 770 вкладчиков", – сообщало сразу после отзыва лицензии у банка АСВ.

По данным отчетности на 1 ноября 2015 года, по величине активов банк "Еврокредит" занимал 370-е место в банковской системе России.