ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 23:27

Правительство отказалось идти на уступки дальнобойщикам

Правительство отказалось идти на уступки дальнобойщикам
Фото с сайта svopi.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину представить предложения по сроку увеличения размера платежей за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн, сообщает правительственная пресс-служба.

Соответствующее поручение подготовлено по итогам совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития 19 января. Свои предложения ведомства должны озвучить до 10 февраля.

В начале недели стало известно о том, что Минэкономразвития предложило до осени отказаться от запланированного на 1 марта повышения ставки дорожного сбора за проезд фур. Кроме того, высокопоставленные чиновники отмечали, что решение о сохранении действующего тарифа в 1,53 руб. на 1 км пройденного пути Правительство РФ скорее всего поддержит.

Система "Платон" стартовала 15 ноября 2015 года. Нововведение вызвало бурные протесты среди дальнобойщиков, заставив власти снизить размеры штрафов: если сначала предполагалось, что плата за проезд грузовиков будет составлять 3,73 руб., то в итоге на период до 29 февраля 2016 года тариф был снижен вдвое – до 1,53 руб. за 1 км, а с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018-го составит 3,06 руб. за 1 км. В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин выступил с предложением отменить транспортный налог с большегрузов.