ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 13:30

Дума разрешила обвиняемым требовать копии постановлений о возбуждении дела

Дума разрешила обвиняемым требовать копии постановлений о возбуждении дела

Госдума в среду вечером одобрила в первом чтении проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми обвиняемый наделяется правом получать копию постановления о возбуждении уголовного дела, сообщается в материалах нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен в ГД в январе. Документом предлагается внести изменения в п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Согласно им, обвиняемый будет наделен правом на получение копии постановления о возбуждении дела в случае, если это постановление не было вручено ему в соответствии с ч. 4 ст. 46 УПК.

Как ранее сообщалось, документ базируется на позиции Конституционного суда РФ. Еще в 2003 году суд отмечал, что любая затрагивающая права и свободы гражданина информация должна быть ему доступна, при условии что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации (определение Конституционного суда РФ от 12 мая 2003 года № 173-О).

С текстом законопроекта № 385336-6 "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.