ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 17:50

ВККС рекомендовала на второй срок действующего главу Тульского арбитража

ВККС рекомендовала на второй срок действующего главу Тульского арбитража
Фото Право.Ru

Из трех кандидатов на председательское кресло в АС Тульской области ВККС выбрала претендента, занимающего этот пост с 2009 года.

Сразу четыре судьи претендовали на пост председателя Арбитражного суда Тульской области. О рекомендации просили нынешний председатель Антон Кузьминов, судья 20-го ААС Михаил Дайнеко и Наталия Полынкина, судья 21-го ААС. Еще одна кандидат, нынешний зампред и исполняющий обязанности председателя 20-й апелляции Марина Токарева свое заявление отозвала. 

Кузьминов пришел в арбитражную систему в 2009 году, и сразу был назначен на председательский пост в Тульский арбитраж. Докладчик отметил, что его судейские показатели "вызывают искреннее уважение".

Полынкина, которая проработала судьей в различных судах Тульской области больше 20 лет, ушла в отставку в 2012 году, но в начале этого года вернулась к работе, получив назначение в 21-й ААС в Севастополь. ВККС напомнила Полынкиной, что при назначении ее спрашивали о согласии сменить место жительства, и та не возражала, а сейчас снова решила вернуться в Тулу. "У меня изменились семейные обстоятельства", -пояснила судья.

На Дайнеко в прошлом году поступило 10 жалоб. Как рассказал сам судья, в основном, заявители были недовольны решениями. А большой процент отмен он объяснил увеличением количества рассматриваемых дел. Не оставила без внимания ВККС и то, что Дайнеко уже не раз отказывали в рекомендации на различные посты. Так, в мае 2012 года его не пустили в экономколлегию Верховного суда РФ (см. СККС нашла вундеркинда в экономическую коллегию ВС), в июне того же года ВККС выбрала иного претендента на руководящую должность в АС Брянской области (см. "Обычно председатели ссылаются на неприкосновенность, а он заплатил"), в ноябре 2014 года судья не получил рекомендацию на пост зампреда в 20-ю апелляцию, а в марте 2015-го снова попытался претендовать на ту же должность, но отозвал заявление. (см. ВККС не нашла ничего плохого в переходе из райсуда в арбитражную апелляцию). В сентябре прошлого года Дайнеко подавал заявление с просьбой рекомендовать его на пост председателя в 20-й ААС. Напомним, что после конфликта в коллективе Симму Амбалову уволили с поста председателя, и тульская апелляция больше года работала "обезглавленной" (см. От паралича суд решили спасти увольнением председателя). В результате рекомендацию на председательское кресло в "двадцатке" получил Дмитрий Сурков, а Дайнеко, вместе с еще двумя кандидатами, заявления отозвали. 

Зампред ВС РФ Олег Свириденко и председатель Совета судей Дмитрий Краснов поддержали кандидатуру Кузьминова, ВККС согласилась с ними, рекомендовав его на второй срок.