ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 18:27

За хищение 12,7 млрд руб. у "БТА Банка" назначено пять лет условно

За хищение 12,7 млрд руб. у "БТА Банка" назначено пять лет условно

В Московской области вынесен приговор руководителю транспортной компании, причастному к хищению десятка миллиардов рублей в "БТА Банке" по схеме его экс-директора Мухтара Аблязова, сообщает РИА Новости.

Домодедовский городской суд признал бывшего гендиректора ООО "Евразия Логистик" Александра Волкова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2007 Волков с двумя топ-менеджерами своей компании – финдиректором Артемом Бондаренко и директором по экономике Алексеем Беловым, а также юристом Денисом Воротынцевым вошел в состав преступной группы, организованной экс-главой казахского АО "БТА Банк" и ООО "БТА Банк" (Москва) Мухтаром Аблязовым. В тайне от членов кредитного комитета АО "БТА Банк" сообщники похитили его имущество на сумму более 12,7 млрд руб.

В 2012 году Волков уже привлекался к уголовной ответственности по делу о выводе из-под залога АО "Банк ТуранАлем" (позже АО "БТА "Банк") земельных участков площадью почти 2500 га в Домодедовском районе. От имени шести оффшорных компаний, зарегистрированных на Сейшелах, были поданы заявки на кредиты для покупки этих участков под строительство коттеджных поселков на сумму $730 млн. Банк одобрил выдачу займов, и в мае 2007 года эта сумма была перечислена на счета офшоров. Деньги сообщники потратили на личные нужды.

Волков получил девять лет колонии, однако летом 2014 года вышел по УДО. Сотрудников "Евразии логистик" Воротынцева, Белова и Бондаренко также приговорили к различным срокам. Что касается экс-главы "БТА Банка" Аблязова, премьер-министр Франции Мануэль Вальс подписал распоряжение о его экстрадиции в Россию. Претензии к экс-банкиру, задержанному на Лазурном берегу в 2013 году, имеют Россия, Казахстан и Украина.

Волков полностью признал свою вину по очередному делу, в связи с чем оно рассматривалось в особом порядке. Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 800 000 руб. Расследование дела его соучастников продолжается.