ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 18:25

Незаконное уголовное преследование студента обошлось Минфину почти в 300 000 руб.

Незаконное уголовное преследование студента обошлось Минфину почти в 300 000 руб.
Фото Право.Ru

Центральный районный суд Читы частично удовлетворил иск студента, взыскав с Минфина РФ более 265 000 руб. компенсации за незаконное уголовное преследование по обвинению в квартирной краже, сообщает "Радио Свобода".

Как рассказала адвокат Анастасия Коптеева, изначально 27-летний Олег Смирнов просил суд взыскать с министерства 500 000 руб. 

В июне 2012 года в отношении Смирнова, тогда еще студента Читинского университета, было возбуждено уголовное дело по ст. 158 (кража) УК РФ. По версии следствия, молодой человек взломал замок в чужой квартире, откуда тайно похитил имущество на 134 000 руб.

Задержан он был спустя месяц и провел в СИЗО почти полгода, после чего еще семь месяцев находился под домашним арестом. Доказать свою непричастность к совершению преступления Смирнову удалось в ходе судебного разбирательства. При допросе понятые сообщили, что никаких подписей в протоколе они не ставили, молодого человека не знают и впервые слышат об уголовном деле.

Летом 2013 года уголовное преследование в отношении Смирнова прекратили по реабилитирующим основаниям. Позже он рассказал, что в изоляторе его содержали в антисанитарных условиях и что из-за следствия ему не удалось продолжить учебу в университете.