ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 19:36

СКР передал Международному трибуналу материалы по делу о грузино-осетинском конфликте

СКР передал Международному трибуналу материалы по делу о грузино-осетинском конфликте
Флаг Грузии

Следственный комитет РФ представил Международному уголовному суду материалы уголовного дела о военных преступлениях в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом на заседании ученого совета Института государства и права РАН заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, передает РИА Новости.

"Следственный комитет провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной, используя при этом также разработки Института РАН. Все собранные доказательства переданы Международному суду", – подчеркнул глава СКР. В октябре 2015 года, когда Международный трибунал в Гааге запросил у России эти материалы, Бастрыкин отмечал, что уголовное дело по событиям в Южной Осетии, состоящее из 500 томов, за прошедшие годы "не было принято к производству ни одной международной судебной инстанцией".

Накануне в Международном уголовном суде в Гааге начался процесс по расследованию военных преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Речь идет о гибели 113 этнических грузин, насильственной высылке из Южной Осетии 18 500 человек, а также нападениях грузинских военных на миротворцев. Во время вооруженного конфликта между РФ и Грузией, по официальным данным, погибли 74 российских военных и 32 военнослужащих и сотрудника МВД Осетии. Потери Грузии составили 154 военнослужащих и 32 сотрудника МВД.

В августе 2008 года Грузия начала обстрел по территории Южной Осетии с целью получить контроль над регионом, ставшим независимым в 1990-х годах. После введения в республику российских сил грузинские войска были вытеснены из Южной Осетии. Впоследствии в связи с вооруженным конфликтом власти РФ возбудили в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили уголовные дела по нескольким статьям, включая "Геноцид" и "Убийство".