ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 22:50

Счетная палата нашла нарушения в Российском государственном университете правосудия

Счетная палата нашла нарушения в Российском государственном университете правосудия
Фото Право.Ru

Счетная палата Российской Федерации (СП) обнаружила ряд нарушений в Российском государственном университете правосудия (РГУП). В частности, речь идет о нецелевом использовании государственного имущества вуза. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В пресс-релизе говорится, что коллегия СП провела проверку. В результате было установлено, что часть объектов РГУП не используется в образовательных целях. При этом затраты на это имущество в 2012–2014 годах составили более 22 млн руб.

В общей сложности университету принадлежат 146 объектов недвижимого имущества и 16 земельных участков общей стоимостью 1,1 млрд руб. и 1,4 млрд. В Счетной палате установили, что только 70 % от этого имущества направлено на образовательную деятельность. Часть собственности вообще не используется, еще часть сдается в аренду, некоторые объекты используются сторонними организациями без соответствующих договоров.

Самым грубым нарушением в ведомстве назвали то, что помещение РГУП в Санкт-Петербурге сдается в аренду под ресторан. По мнению членов Счетной палаты, таким образом вуз получает доход от коммерческой деятельности, используя госимущество.

По итогам проведенной проверки Счетная палата приняла решение направить соответствующее информационное письмо Правительству РФ, а также передать отчет в Федеральное собрание РФ и Верховный суд.