ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 14:45

"Балтийский завод" в результате мирового соглашения ополовинил долг в 6,7 млрд руб.

"Балтийский завод" в результате мирового соглашения ополовинил долг в 6,7 млрд руб.

Арбитражны суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил мировое соглашение между Балтийским заводом и его кредиторами, следует из материалов суда. Соглашение предусматривает списание нескольких миллиардов долга.

Общий размер задолженности предприятия по требованиям кредиторов составляет 7,7 млрд руб., из которых 1 млрд приходится на штрафные неустойки и пени. Требования дебиторов завода достигают почти 1,5 млрд руб. Ранее внешний управляющий через суд добился взыскания в пользу кредиторов 2,5 млрд руб.

Условия заключенного мирового соглашения, утвержденного судьей Мариной Антипинской по делу № А56-47238/2011, предусматривают отказ от уплаты неустойки. На сумму основного долга устанавливается 50%-й дисконт. Кроме того, устанавливается мораторий на выплаты сроком на полгода, после чего в течение 18 месяцев выплаты будут производиться равными частями. На непогашенную сумму начисляются 2,06 % годовых.

Не все кредиторы согласились с условиями мирового соглашения – ФГУП "Росморпорт" (предъявил требования на 411 млн руб.) полагает, что оно неправомочно, поскольку представители кредиторов ООО "Балтийский завод – Судостроение" (52,4 % от общего числа голосов конкурсных кредиторов, долг 3,58 млрд руб. или 1,8 млрд с учетом дисконта) и ОАО "ЭлектроРадиоАвтоматика" (2,4 %, 149 млн руб. основного долга) не имели полномочий на участие в голосовании по вопросу его заключения.

"Росморпорт" также указывает, что представленное мировое соглашение не содержит данных о том, что часть кредиторов являются заинтересованными лицами. Кроме того, условия соглашения об отказе по штрафным санкциям нарушают права компании, поскольку ее требования по неустойке обнулятся. Как следует из материалов дела, долговые требования обнуляются в том числе у Сбербанка (однако представитель Сбербанка сообщил "Ведомостям", что банк уступил свою задолженность и больше не является кредитором "Балтийского завода"). Суд же заключил, что штрафные санкции "по сути своей не являются прямыми потерями бюджета РФ, а представляют собой незапланированные доходы".