ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 20:24

Минфин обсуждает изъятие вкладов физлиц в капитал проблемных банков

Минфин обсуждает изъятие вкладов физлиц в капитал проблемных банков
Фото с сайта news.pseka.net

Крупные депозиты частных лиц, размером от 100 млн руб., могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков для их санации, передает РБК слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева.

На взгляд представителя Минфина, "по сути экономическая деятельность физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических". Механизм конвертации требований кредиторов третьей очереди (bail-in) сейчас не предусмотрен законодательством РФ. Однако эта идея обсуждается в рамках внутриведомственной дискуссии в Минфине, уточняет Моисеев: "Пока нет точного понимания о предельной сумме вклада, будет ли это миллиард или 100 млн руб."

Ранее замминистра сообщал, что первоначально механизм может быть распространен на юридические лица. "Идея понятная, что кредиторы становятся акционерами, – говорил Моисеев. – О том, как это будет работать, кто будет принимать решение, на каком этапе, сколько – все это находится в стадии проработки. Еще нам дайте несколько недель, чтобы эту концепцию все-таки отработать и обсудить с ключевыми игроками. Должны обсудить с Минэкономразвития, с АСВ, с ЦБ, с юристами. Вопрос тяжелый… Мы исходим из того, что на первом этапе будут только юрлица".

Использовать средства кредиторов для оздоровления банков уже в этом году надеется зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, о чем он сообщал в ходе встречи руководства ЦБ с банкирами, напоминает РБК. Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина в конце минувшего года отмечала, что ball-in может позволить в ряде случаев помочь банкам, предотвратив отзыв лицензии.

Механизм конвертации вкладов в акции банков был задействован при санации Bank of Cyprus, когда кредиторы и крупные вкладчики в принудительном порядке стали собственниками кипрского банка после конвертации вкладов от €100 000, напомнил старший директор, руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук.