ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 23:15

Депутаты продлили деофшоризацию и запретили господдержку офшорным компаниям

Депутаты продлили деофшоризацию и запретили господдержку офшорным компаниям

Госдума сегодня в третьем чтении приняла сразу несколько законопроектов, направленных на деофшоризацию российской экономики.

Оба документа на рассмотрение нижней палаты парламента представил Комитет ГД по бюджету и налогам. Согласно первому документу, внесенному в Госдуму Правительством РФ в ноябре прошлого года, иностранные юридические лица, в том числе офшорные компании, более не смогут получать государственные субсидии, бюджетные инвестиции и госгарантии. Соответствующие поправки будут прописаны в Бюджетном кодексе РФ.

В ходе работы над законопроектом ко второму чтению, депутаты определились, что в господдержке также будет отказано российским юридическим лицам, 50 % уставного капитала которых принадлежит офшорным компаниям. 

Второй законопроект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года группой депутатов во главе со спикером ГД Сергеем Нарышкиным. Документом предлагается наделить налогоплательщиков правом выбирать, как именно определять финансовую отчетность их КИК – по международным стандартам или по российскому законодательству. При этом уточняется, что лицо, которое участвует в КИК через российские публичные компании, не может быть признано контролирующим. Также исключается двойное налогообложение дивидендов с прибыли КИК.

Кроме того, парламентарии решили продлить срок ликвидации КИК на год – до 1 января 2018 года, поскольку, как указано в пояснительной записке, существуют "объективные причины, увеличивающие срок ликвидации (соблюдение прав акционеров, проверки, судебные разбирательства и прочие обстоятельства)". Впрочем, если контролирующее лицо хочет получить полагающиеся ему привилегии (освобождение от налога на доходы), ему следует принять решение о ликвидации КИК до 1 января 2017 года.

С текстом законопроекта № 941995-6 "О внесении измеений в Бюджетный кодекс РФ (в части запрета на предоставление государственной поддержки компаниям, находящимся в офшорной юрисдикции)" можно ознакомиться здесь. 

С текстом законопроекта № 953192-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и в закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса в части налогообложения прибыли КИК и доходов иностранных организаций" можно ознакомиться здесь