ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 14:08

"Ведомости": Росфиннадзор ждет скорая ликвидация

"Ведомости": Росфиннадзор ждет скорая ликвидация
Здание Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ о ликвидации Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и передаче ее полномочий казначейству, налоговой и таможенной службам, узнали "Ведомости".

О реформировании системы финансово-бюджетного надзора газете рассказали три федеральных чиновника. По мнению одного из них, Росфиннадзор стал лишним звеном, поскольку назначает штрафы по нарушениям, выявленным ФТС и ФНС. Так, на протоколы ФТС приходится 95,2 % его проверок, еще 0,7 % – на ФНС, на материалы самого Росфиннадзора – лишь 4 %. Однако взыскивать штрафы службе не дает растущая дебиторская задолженность. Сейчас по делам ФНС доля бесперспективного долга составляет 80,3 %, Росфиннадзора – 83,6 %, а ФТС – 99,9 %.

Росфиннадзор был создан в структуре Минфина в 2004 году. Среди его функций – контроль за соблюдением валютного и бюджетного законодательства, проверка госзакупок. В октябре минувшего года служба уже лишилась части полномочий – права возбуждать административные дела по бюджетным нарушениям должностных лиц.

На днях ФТС и Росалкогольрегулирование были переданы в ведение Минфина, при этом ФНС и казначейство также подотчетны министерству. Как писал "Коммерсант", президент РФ Владимир Путин одобрил идею правительства о создании единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей.