ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 18:47

Сбербанк банкротит организатора блокады Крыма из-за долга на 2,3 млрд руб.

Сбербанк банкротит организатора блокады Крыма из-за долга на 2,3 млрд руб.
Бизнесмен Ленур Ислямов Фото с сайта islam.in.ua

В Арбитражный суд Москвы поступили два иска Сбербанка о признании банкротами бизнесмена, организатора продовольственной и энергетической блокады Крыма, Ленура Ислямова, а также его супруги Эльвиры из-за кредитной задолженности на 2,3 млрд руб., следует из материалов суда.

Заявления о несостоятельности супругов Ислямовых были поданы Сбербанком 28 января (дела № А40-15374/2016 и № А40-15380/2016). По каждому из них сумма исковых требований составляет 1,16 млрд руб. Как пояснил "РБК" бывший временный управляющий подконтрольной жене Ислямова компании "Квингруп" (дистрибьютор автомобилей в России и Казахстане) Роман Синченко, иски могут быть связаны с кредитом, полученным в Сбербанке.

"Кредит был выдан под залог автомобилей либо неснижаемого остатка товаров. Под этот кредит в качестве поручителей были привлечены сам Ислямов и, по всей видимости, его супруга. С этим связаны иски по банкротству – признать Ислямова банкротом необходимо для того, чтобы взыскать его личное имущество, а это доли в компаниях – не только российских, но и иностранных", – подчеркивает Синченко.

Ленур Ислямов известен как владелец крымско-татарского телеканала ATR, бывший вице-премьер Крыма (отправлен в отставку весной 2014 года). В России Ислямову принадлежал "Джаст-банк", у которого в ноябре 2015 года была отозвана лицензия. Бизнесмен выступил одним из организаторов продовольственной блокады Крыма, в ходе которой активисты в сентябре 2015 года перекрыли для фур с продуктами дороги, ведущие на полуостров. Ислямова также подозревают в причастности к энергоблокаде Крыма, когда в ноябре 2015 года были подорваны опоры ЛЭП, по которым поступало электричество с украинской территории.

В ноябре ФСБ завела уголовное дело на Ислямова, имеющего российское гражданство. В декабре в рамках одного из дел на его имущество был наложен арест. "Я не буду уточнять, какое это дело, чтобы Ислямов немножко подумал. Их там не одно дело, а много. Пусть подумает, по какому из его преступлений наложен арест. Он достаточно насовершал и наговорил", – заявляла тогда прокурор республики Наталья Поклонская.