ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 12:46

"Коммерсантъ": арестован представлявшийся генералом ФСБ бизнесмен - свидетель по крупным делам

"Коммерсантъ": арестован представлявшийся генералом ФСБ бизнесмен - свидетель по крупным делам
Фото с сайта vtabloid.com

Пресненский районный суд Москвы арестовал бывшего помощника вице-спикера Госдумы бизнесмена Эдуарда Левченко, выдававшего себя за генерала ФСБ и задержанного с четвертью миллиона долларов за возбуждение дела, сообщает "Коммерсантъ".

Левченко, возглавлявший в последнее время Санкт-Петербургский городской фонд культуры, и его сообщники обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным газеты, к Левченко обратился один из совладельцев банка "Западный" (в башне "Федерация" "Москва-Сити") и других банков Александр Григорьев – сотрудники ГУЭБиПК МВД инициировали его проверку. Левченко должен был решить с ними вопросы. В итоге он оказался в СИЗО как организатор крупнейшей в стране обнальной площадки. В частности, помещения банка, лишившегося впоследствии лицензии, были оформлены на подставные структуры. После банкротства "Западного" новые владельцы помещений подали иск в Арбитражный суд Москвы о признании договора их купли-продажи недействительным. Между тем, по предварительным данным, Левченко решил "разобраться" с истцами, использовав на своей стороне полицию.

При задержании у Левченко и его помощников сотрудники ФСБ изъяли $ 250 000. По предварительным данным, эти деньги были получены от столичных бизнесменов, которым Эдуард Левченко обещал организовать возбуждение уголовного дела в УВД по Центральному округу г. Москвы.

"Коммерсантъ" также рассказывает, что Левченко проходит свидетелем по нескольким крупным делам о мошенничестве, в том числе по делу депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова. Кроме того, он участвовал в продаже торгового центра "Сфера" на Новом Арбате племяннику известного детского врача Леонида Рошаля Алексею, который в итоге оказался в СИЗО по обвинению в рейдерском захвате того же центра. Тогда Эдуард Левченко, по словам Алексея Рошаля, представлялся генералом ФСБ. Кроме того, он называл себя помощником вице-спикера Госдумы Андрея Исаева.